WWW.ARCHIVIOTORO.IT
info@archiviotoro.it
errori@archiviotoro.it
Documento senza titolo
ANNO
COM
G
DATA
ORA
PARTITA
RIS
SP
STADIO
1913/1914 G1 1 12/10/1913 h.XX.XX Genoa - Torino 3-3 (1-1)
Marassi
1919/1920 G1 1 12/10/1919 h.15.00 Biellese - Torino 2-9 (0-2)
1924/1925 G1 2 12/10/1924 h.14.30 Cremonese - Torino 0-1 (0-1)
6000
Campo Via del Persico
1930/1931 A 3 12/10/1930 h.15.00 Modena - Torino 2-0 (1-0)
Via Fontanelli
1941/1942 CIT SEM 12/10/1941 h.15.00 Venezia - Torino 2-1 (0-1)
8000
Penzo
1947/1948 A 5 12/10/1947 h.15.30 Torino - Vicenza 2-0 (2-0)
12000
Filadelfia
1952/1953 A 5 12/10/1952 h.15.30 Torino - Novara 4-1 (2-1)
14490
Filadelfia
1958/1959 A 4 12/10/1958 h.15.30 Bari - T.Torino 4-1 (2-0)
35000
Della Vittoria
1969/1970 A 5 12/10/1969 h.15.00 Juventus - Torino 1-2 (1-0)
65351
Comunale
1972/1973 AM 12/10/1972 h.15.00 Canelli - Torino 1-12 (0-3)
100
Comunale di Santa Vittoria d'Alba
1975/1976 A 2 12/10/1975 h.15.00 Torino - Perugia 3-0 (1-0)
20201
Comunale
1986/1987 A 5 12/10/1986 h.15.00 Torino - Empoli 1-0 (0-0)
19931
Comunale
1994/1995 CIT 1/8 A 12/10/1994 h.20.30 Foggia - Torino 3-0 (2-0)
11979
Zaccheria
1995/1996 AM 12/10/1995 h.15.00 Asti - Torino 1-1 (0-1)
600
Comunale
1997/1998 B 7 12/10/1997 h.15.30 Torino - Venezia 0-4 (0-3)
17130
Delle Alpi
2003/2004 B 8 12/10/2003 h.15.00 Pescara - Torino 2-1 (1-1)
8386
Adriatico
2006/2007 AM 12/10/2006 h.15.00 Lascaris - Torino 0-5 (0-2)
100
Campo Lascaris di Pianezza
2011/2012 AM 12/10/2011 h.16.15 T.Gialli - T.Granata 0-1 [45']
700
Sisport
2013/2014 AM 12/10/2013 h.10.30 T.Primavera - Torino 1-7 [70']
250
Sisport
12 Ottobre G V N P F S DIF G V N P F S G V N P F S
Campionato < 1929 3 2 1 0 13 5 +8 0 0 0 0 0 0 3 2 1 0 13 5
Campionato - Serie A 7 5 0 2 13 8 +5 4 4 0 0 10 1 3 1 0 2 3 7
Campionato - Serie B 2 0 0 2 1 6 -5 1 0 0 1 0 4 1 0 0 1 1 2
Coppa Italia 2 0 0 2 1 5 -4 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2 1 5
Amichevoli 4 3 1 0 25 4 +21 0 0 0 0 0 0 4 3 1 0 25 4
TOTALE 18 10 2 6 53 28 +35 5 4 0 1 10 5 13 6 2 5 43 23
GIOCATORE
ESORDI / NATI / MORTI
Mosso II Benito Esordio: 12/10/1913
Boglietti II Romolo Esordio: 12/10/1919
Boglietti I Ernesto Esordio: 12/10/1919
Boggio Pio Esordio: 12/10/1919
Amadesi Paolo Esordio: 12/10/1924
Prato Filippo Esordio: 12/10/1930
Borel II Felice Esordio: 12/10/1941
Bodoira Alfredo Esordio: 12/10/1941
Caporale Vittorio Esordio: 12/10/1975
Neri Bruno Nato a Faenza (RA) il 12/10/1910
Spinola Giuseppe Nato a Castelnuovo Scrivia (AL) il 12/10/1911
Piani Dante Nato a Udine il 12/10/1921